Unsere Standorte

Nottuln

Beisenbusch 2
48301 Nottuln
Tel.: 02509-9904-0
Fax: 02509-9904-26

Agrarhandel:

  • Dünger
  • PSM
  • Saatgut
  • Hygiene, Futter, Getreide
  • Energiehandel

Tankstelle:
Beisenbusch 2, 48301 Nottuln

 

 

Dülmen

Baumschulenweg 6
48249 Dülmen
Tel.: 02594-9450-0    
Fax: 02594-9450-30                

Raiffeisen-Markt Tel.: 02594-9450-22
Raiffeisen-Markt Fax: 02594-9450-30

Agrarhandel

  • Dünger
  • PSM
  • Saatgut
  • Stroh
  • Hygiene
  • Futter
  • Getreide
  • Raiffeisen-Markt

Tankstelle
Wierlingshook 20, 48249 Dülmen

Letterhausstr. 20, 48249 Dülmen
 

Havixbeck

Freiherr-von-Twickel-Straße 34
48329 Havixbeck
Tel.: 02507-9830-0
Fax: 02507-9830-20

Raiffeisen-Markt: 
Tel.: 02507-9800-14
Fax: 02507-9800-20

Agrarhandel:

  • Dünger
  • PSM
  • Saatgut
  • Hygiene
  • Futter
  • Getreide

Raiffeisenmarkt:

  • Getränke

Senden

Daimlerstraße 2
48308 Senden
Tel.: 02597-9607-0
Fax: 02597-9607-22

Raiffeisen-Markt
Tankstelle
 

Acker24

Acker 24 – die Komplettlösung für Ihren Betrieb!

Egal ob Ackerschlagkartei, Nährstoffvergleich oder Stoffstrombilanz – bei uns bekommen Sie alles aus einer Hand.

Durch die neue Düngeverodnung tritt ein erhöhter Arbeitsaufwand bei landwirtschaftlichen Betrieben auf. 
Nutzen Sie die Möglichkeit und reduzieren Ihren Arbeitsaufwand mit uns gemeinsam.

Acker24 bietet Ihnen die Möglichkeit vom Nährstoffvergleich bis zur Düngebedarfsplanung die gesetzlichen Vorgaben zu erfüllen.
Auch die Stoffstrombilanz kann über Acker 24 berechnet werden.

Die Ackerschlagkartei kann mit Leichtigkeit geführt werden und Maßnahmen wie Düngung, Pflanzenschutz etc. können einfach und zeitnah direkt per Smartphone oder Tablet vom Schlepper aus eingetragen werden.

Gerne übernehmen wir die Dokumentation aller ackerbaulichen Maßnahmen für Sie.

Bei Interesse wenden Sie sich an Bernd Kiekebusch.



Ansprechpartner:

Bernd Kiekebusch 

Tel.: 02594-9450-29
E-Mail: kiekebusch@steverland.de

Kalk

Wir sorgen für die termingerechte und bodenschonende Kalkung Ihrer Böden frei Feld, oder Sie leihen einen unser leistungsstarken Kalkstreuer!

 

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ihren Ansprechpartner:

 

Standort Nottuln

Kemper, JörgGeschäftstellenleiterNottuln02509-9904-11kemper@steverland.de
Terlau, ChristophVertriebssteuerungNottuln

02509-9904-40

0173-2792413

terlau@steverland.de
Langlotz, DanielAgrarhandelNottuln02509-9904-12langlotz@steverland.de
Lenter, AnsgarAgrarhandel Nottuln02509-9904-13
0173-746643-3
lenter@steverland.de
Everding, AndreAgrarhandel / DispositionNottuln02509-9904-16everding@steverland.de
Krechtmann, LukasAgrarhandel, QMBNottuln02509-9904-10krechtmann@steverland.de

 

Standort Dülmen

Hesper, DanielGeschäftsstellenleiterDülmen02594-9450-19hesper@steverland.de
Nettebrock, BurkhardAgrarhandel / ViehDülmen02594-9450-28
0171-307605-4
nettebrock@steverland.de
Kiekebusch,BerndAgrarhandel / Acker24Dülmen02594-9450-29kiekebusch@steverland.de

 

Standort Havixbeck

Wildermann, ThomasGeschäftsstellenleiterHavixbeck025979830-11wildermann@steverland.de
Schulze Weddern, HubertAgrarhandelHavixbeck02507-9830-15
0173-279241-6
schulzeweddern@steverland.de
Inkmann, BerndAgrarhandelHavixbeck02507-9830-12inkmann@steverland.de

LUFA

Boden-, Grobfutter- oder Getreideprobe?

Kein Problem! Sie können an allen landwirtschaftlichen Standorten der Raiffeisen Steverland eG Proben für die LUFA abgeben.

Folgende Termine sind für die wöchentliche Abholung einzuhalten:

 

Dülmen:

montags bis 17.00 Uhr
 

Nottuln:

dienstags bis 08.30 Uhr
 

Havixbeck:

dienstags bis 08.30 Uhr

 

An allen Standorten ist ein Kühlschrank vorhanden. Probenformulare können Sie sich hier herunterladen!

Probenformulare